Spanish English French German Italian Portuguese Russian

Nuestros Productos

2016-catalogo-2

095

UVILLAS

     Origin and present production: It originates in the Andes in South America; at the moment it’s grown in Colombia, Ecuador, Peru, South Africa and some in Huelva, Spain.

Botanical Name: Physalis peruviana

Other names: Physalis, uvilla, alquejenje.

Product Description: This exotic fruit is a round berry similar to a cherry, small with a smooth skin characterized by its natural envelope called "capacho", that protects the fruit and gives it the shape of a flower. Inside it’s full of seeds. Approximately 15 to 22 mm in diameter.

Color: The natural color is a pale yellow or orange.

Flavor: Very tasty sweet sour, a flavor that reminds the mixture of pineapple and strawberry.

Usage: Fresh fruit, marmalade, ice cream, juices, milkshakes, cocktails, decorations, meat sauces and pastry

 

PRESENTACIONES

Carton
Net weight 1200 Gramos hasta 1500 gramos kg.
Not Size. Granel

 

INFORMACION NUTRICIONAL

uvi

PROPIEDADES

     El fruto de la uvilla tiene un sabor dulce, posee propiedades nutricionales importantes, entre las que se puede mencionar las siguientes: reconstruye y fortifica el nervio óptico; elimina la albúmina de los riñones; ayuda a la purificación de la sangre; eficaz en el tratamiento de las afecciones de la garganta; adelgazante, se recomienda la preparación de jugos, infusiones con las hojas y consumo del fruto en fresco; ideal para los diabéticos, consumo sin restricciones; aconsejable para los niños, porque ayuda a la eliminación de parásitos intestinales (amebas); favorece el tratamiento de las personas con problemas de próstata, por sus propiedades diuréticas y constituye un excelente tranquilizante debido al contenido de flavonoides.

     Debido a estas propiedades medicinales y características muy peculiares, la UTC mediante su carrera de Agronomía, impulsa el cultivo de esta fruta e incentiva a los productores a mejorar el sistema de labranza, de tal forma que se puedan abrir las puertas en los mercados nacionales y extranjeros.

 

boton-024boton-019boton-004

Preguntas Rápidas

Email:
Subject:
Mensaje:

Nuestras Visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy69
mod_vvisit_counterAyer281
mod_vvisit_counterSemana Presente69
mod_vvisit_counterSemana Pasada1296
mod_vvisit_counterMes Presente3308
mod_vvisit_counterMes Pasado4867
mod_vvisit_counterTotal111337

Mis Creadores

inicio

Subir | Up | Arriba

Organpit. Copyright © 2015 - 2017. Creado y Administrado Por Comvil Enterprises.